Version 2 du 25 juillet 2023.
PACTE FORMATION V2
Objectifs pédagogiques
« Faire de la sécurité du patient une priorité d’équipe, intégrée au quotidien dans la pratique »
Objectifs généraux
- Diminuer la survenue des événements indésirables, en faisant levier sur le facteur équipe ;
- Sécuriser l’organisation de la prise en charge du patient en faisant de l’équipe une barrière de sécurité ;
Objectifs opérationnels
Pacte doit permettre aux équipes :
- D’ajouter à leurs compétences techniques des compétences non techniques et collectives associées et intégrées à la pratique quotidienne ;
- D’identifier les lacunes qui pourraient entraver le développement d’une culture collective de la sécurité des patients ;
- D’améliorer la communication en la rendant assertive et d’améliorer le caractère collaboratif des pratiques pluriprofessionnelles et interdisciplinaires ;
- D’identifier les besoins et de mettre en oeuvre en routine aux sein des équipes, des actions d’amélioration du travail en équipe ;
- En réponse aux exigences de la certification en la matière : Critère avancé 3.4-02 La gouvernance impulse et soutien des démarches spécifiques d’amélioration du travail en équipe.
- Dont l’élément d’évaluation (EE) 01 Il existe dans l’établissement des équipes qui développent des démarches spécifiques sur PACTE, accréditation en équipe, ou autre(s) dispositif(s).
Programme pédagogique détaillé
- La progression pédagogique / prestation en mode projet est proposée en 4 séquences correspondant à la stratégie institutionnelle de déploiement du PACTEa au sein et au profit d’une ou deux équipes de soins.
- Elle pourra être reproduite immédiatement ou dans le temps au profit d’une ou deux autres équipes candidates et cela jusqu’à ce que la gouvernance et l’encadrement soit en mesure de poursuivre de façon autonome la poursuite du projet PACTEa.
SÉQUENCE PÉDAGOGIQUE 1 ENGAGEMENT
Étape 1.1 ÉTAT DES LIEUX EXPRESSION DU BESOIN (0,5 jour en visio)
- Au-delà de ce qui a permis de définir préalablement à la mission, les besoins en matière de formation à l’amélioration du travail en équipe, écoute et prise en compte de la reformulation explicite et précises des problèmes et ses besoins des équipes de soins impliquées dans la projet.
- Présentation de la chronologie du projet et de ses phases et étapes
Étape 1.2 CADRAGE DU PROGRAMME (0,5 jour consultant)
- Prérequis et facteur de réussite du projet ;
- Engagement de la direction et des cadres ;
- Moyens humains et ressources ;
- Moyens techniques et méthodes ;
- Spécification du calendrier du projet ;
Étape 1.3 SÉMINAIRE INAUGURAL (0,5 jour consultant)
- Connaissances de base dur la projet PACTEa;
- Revue du contexte institutionnel et la notion collective de travail en équipe ;
- Formation de base méthodes et outils ;
- Communcation assertive, apports cognitifs et mise en situation ;
- Management pas projet ;
- Cadre collectif et implication individuelle ;
SÉQUENCE 2 DIAGNOSTIC
Étape 2.1 PRÉPARATION DU DIAGNOSTIC 1 journée
- Présentation des ressources, méthodes et outils fournis par la HAS ;
- Planification et répartition des tâches selon le calendrier approuvé au terme du cadrage (étape 1.2) ;
Étape 2.2 DIAGNOSTIC 2 journées
- Présentation détaillé des guides de diagnostic et appropriation par les membres des équipes impliquées dans le projet ;
- Présentation des critères du diagnostic ;
- Mise en œuvre du diagnostic accompagnée par le formateur ;
- Mise en œuvre du diagnostic de façon autonome en inter-session ;
Étape 2.3 SUIVI PÉRIODIQUE 4 à 6 demi-journées en visio sur une période de 6 mois
- Suivi périodique du diagnostic le formateur ;
- Recadrage méthodologique et pratique autant que nécessaire ;
Étape 2.4 EXPLOITATION DU DIAGNOSTIC 1 à 2 journées
- Avec le formateur, analyse des données recueillies ;
- Repérage des points forts en matière de travail en équipe et à maintenir ;
- Repérage des points à améliorer en matière de travail en équipe ;
Étape 2.5 Formalisation du plan d’amélioration du travail en équipe 1 journée
- Actions d’amélioration (verbes d’action) ;
- Spécification des responsabilité, animateur ou pilote ;
- Spécification de priorités (faisabilité) ;
SÉQUENCE 3 MISE EN ŒUVRE 2 à 4 journées sur 6 mois
- Mise en œuvre les actions d’amélioration du travail en équipe par les équipes elles-mêmes dans leur pratiques quotidiennes ;
- Supervision institutionnelle périodique ;
- Autant que de besoin, suivi périodique par le formateur et reporting à la Gouvernance ;
- Autant que souhaité, coaching de l’animateur ou du pilote ;
- Facteur de réussite :
- Implication des équipes ;
- Implication du patient lorsqu’elle est possible ;
- Implication de la Gouvernance ;
SÉQUENCE 4 BILAN DU PROJET 2 journées
- Entre 12 & 18 mois depuis le début du projet ;
Préparation du bilan 1 journée en visio
- Revue et valorisation des améliorations observables ;
- Repérage et revue de ce qui reste à améliorer dans les 12 prochains mois ;
Formalisation du bilan 1 journée
- Communication et valorisation du projet ;
- Sur la base de l’expérience managériale acquise, réplication autant que nécessaire du projet au profit de nouvelles équipes
Méthodes pédagogiques
- Capitalisation sur les acquis de l’expérience et de la pratique (de la démarche qualité et des certifications successives) ;
- Apports cognitifs pour la séquence 1.3 Les bases méthodologiques puis de façon continue tout au long du projet ;
- Formation actions aux nouveaux outils et méthodes d’évaluation (anciennes méthodes revisitées) tout au long du projet ;
- Approche processus et présentation étape par étape du processus objet du dispositif pédagogique.
- Mise en situation d’application pratique pour la séquence de mise en œuvre ;
Supports et moyens pédagogiques
- Cartographie des connaissances ;
- Présentation animée des méthode et des outils associés, « bonne pratiques de travail en équipe » ;
- Support de prise de notes structurées associé à la présentation méthodologique (livret pédagogique) ;
- Documentation technique de référence, PASTE fournie pa le HAS est explications autant que souhaité ;
- Dossier documentaire, procédures écrites et formulaires ;
- Exemples et supports électroniques réutilisables, éléments d’enregistrement ;
- Remise de la documentation produite en séance ;
Public
- Gouvernance ;
- Encadrement supérieur de l’établissement ;
- Encadrement de proximité ;
- Chefs de service ;
- Membres des équipes de soins, médicaux, paramédicaux, médico-techniques ;
- Coordonnateur des risques associés aux soins ;
- Référents ou correspondants qualité ;
- Équipe qualité pour le soutien méthodologique ultérieur ;
- Représentants des usagers ;
Durée
- La durée de la formation proposée est évaluée entre 14 & 18 jours sur une période de 12 à 24 mois et pour la formation de deux équipes apprenantes ;
- Elle sera ajustée en fonction de l’engagement des équipes et des progrès réalisés ;
Modalités d'évaluation
- Écoute et prise en compte des acquis des participants préalables à la formation (formation antérieure sur le sujet, pratique de terrain, expérience).
- Écoute et prise en compte des attentes des participants au début de la formation (principe du DPC) ;
- Écoute active et continue des participants tout au long du programme et adaptation aux demandes exprimées ;
- Évaluation « à chaud » des acquis, de la satisfaction des participants et du commanditaire au terme de la formation, par tour de table et questionnaire de satisfaction ;
- Bilan du projet, étape 4 du programme pédagogique ;
- Évaluation à 6 mois / 1 an de la mise en œuvre effective des acquis de la formation pour les participants et de la satisfaction du commanditaire ;
Prérequis
- Projet intégré et prévu dans le projet d’établissement ;
- Politique RH et managériale formelle en appui et en supervision du projet ;
Budget pédagogique
- Le budget pédagogique, engagé pour deux équipes apprenantes sera établi en fonction de la dimension de la densité et de la durée effectives de la mission ;