Version 6 sur 24 juillet 2023. *

CARTOGRAPHIE DES RISQUES - FORMATION

Objectifs pédagogiques

Au terme de la formation, les professionnels disposent des connaissances nécessaire pour…

  • Déployer et mettre en œuvre une méthode globale de cartographie des risques en lien avec l’exigence de maitrise des processus dans le cadre de la démarche d’amélioration continue de la sécurité des soins ;
  • Formaliser et mettre en œuvre le plan de prévention correspondant aux risques résiduels précédemment identifiés ;
  • Garantir ainsi la sécurité du patient ou de la personnes accompagnées ;
  • Enfin et autant que nécessaire, valoriser cette maitrise des risques lors de la certification ou de l’évaluation HAS ;
Programme pédagogique détaillé

La progression pédagogique est proposées en 5 séquences ;

 

1 – INTRODUCTION PÉDAGOGIQUE

 

  • Recueil des acquis (préalables à la formation, formation au sujet) et des attentes des participants ;
  • Rappel des objectifs pédagogiques ;
  • Prise en compte des dispositifs déployés au sein de l’institution (gestion des risques, Manuel qualité, etc…) ;
  • Présentation de la progression pédagogique ;

2 – PRÉAMBULE

 

  • Rappel méthodologique concis des bases de la démarche qualité, et des enjeux de la gestion des risques ;
  • Notion d’approche prédictive (a priori) et rétrospective (a posteriori) ;
  • Rappel des exigences de la certification en matière de maîtrise de maîtrise et des traceurs correspondants GESTION DES ÉVÈNEMENTS INDÉSIRABLES GRAVES (traceur ciblé) et MAÎTRISE DES RISQUES (audit système) ;
  • Rappel aux professionnels de leur mission dans la gestion des risques ;
  • Rappel des champs de risques qui feront l’objet de la cartographie : risques iatrogènes et endogènes, risques professionnels, risques environnementaux et risques institutionnels ;

3 – CARTOGRAPHIE DES RISQUES « PAS-À-PAS »

  • Analyse et présentation systémique du processus de la cartographie des risques, détaillé étape par étape ;
  • Repérage des processus susceptibles de présenter des risques ;
  • Analyse de l’accidentologie ou sinistralité/évènements indésirables trouvant leur origine dans chacun de ces processus ;
  • Cartographie détaillée du processus, identification des étapes du processus, source potentielle de risques ;
  • Repérage des étapes du processus moins maîtrisées ou à l’origine d’un évènement indésirable ;
  • Analyse et cotation des risques repérés, selon les échelles en cours au sein de l’institution. Cotation des niveaux de gravité Gr, de probabilité/fréquence P/F et de maîtrise Ma ;
  • Calcul de la criticité résiduelle Cr = Gr x P/F x Ma ;
  • Préconisation et formulation d’actions correctives ou préventives, initiées avec des verbes d’action !
  • Définition d’une priorité par action corrective s’inspirant de la criticité résiduelle précédemment calculée ;
  • Formalisation du plan de prévention ;
  • Déploiement et mise en oeuvre du plan de prévention ;
  • Surveillance de la mise en oeuvre et des accidents éventuels associés au risques ;

4 – MISE EN SITUATION ET EXERCICE PRATIQUE

  • Mise en œuvre pratique de la cartographie des risques inhérents à une thématique ou à un processus potentiellement maîtrisé ;
  • Déroulement pédagogique de la méthode décrite ci-dessus, de la cartographie du processus à la formalisation du plan de prévention résultant de la cartographie des risques associés ;

5 – LA CARTOGRAPHIE DES RISQUES DANS LA CERTIFICATION

  • Dans la certification et par anticipation dans l’évaluation interne telle que prévue dans le processus de certification HAS ;
  • Auto-évaluation des exigences du traceur ciblé – GESTION DES ÉVÈNEMENTS INDÉSIRABLES GRAVES et de l’audit système – MAÎTRISE DES RISQUES ;

5 – SNTHÈSE PÉDAGOGIQUE

  • Synthèse des connaissance apportées et retenues ;
  • Retour d’expérience et consolidation des acquis en tour de table ;
  • Reformulation ;
  • Questionnaire de satisfaction à chaud des stagiaires ;
Méthodes pédagogiques
  • Capitalisation sur les acquis de l’expérience et de la pratique (de la démarche qualité et des certifications successives) ;
  • Apports cognitifs et synchronisation de la culture qualité des participants pour la séquence 2 – Préambule ;
  • Formation actions aux nouveaux outils et méthodes d’évaluation (anciennes méthodes revisitées) ;
  • Approche processus et présentation étape par étape du processus objet du dispositif pédagogique ;
  • Mise en situation d’application pratique pour la séquence pédagogique 3 – Mise en situation et exercice pratique ;
  • Synchronisation permanente et simultanée, de la culture qualité et gestion des risques de chacun ;
Supports et moyens pédagogiques
  • Cartographie des connaissances ;
  • Présentation animée de la méthode, apports cognitifs :
  • Support de prise de notes structurées associé à la présentation méthodologique (livret pédagogique) :
  • Exemple de documentation technique de référence ;
  • Dossier documentaire, procédures écrites et formulaires ;
  • Exemples, formulaires et supports électroniques réutilisables ;
  • Remise de la documentation produite en séance ;
Public
  • Professionnels de santé, tous métiers confondus ;
  • Professionnels de santé impliqué dans le processus ou thématiques à risque ;
  • Membres des équipes de soins ;
  • Référents ou correspondants qualité;
  • Coordonnateur des risques associés aux soins ;
  • Responsable du système de management de la qualité de la prise en charge médicamenteuse ;
  • Correspondants des vigilances sanitaires ;
  • Équipe qualité pour le soutien méthodologique ultérieur ;
  • Membres de la Gouvernance ;
  • Président et membres de la CME ;
  • Encadrement supérieur de l’établissement ;
  • Chefs de service ;
  • Encadrement de proximité ;
Durée
  • La durée de la formation sera adaptée sur demande de 1 à 2 jours selon qu’elle sera isolée ou associée à un ou d’autres programmes.

Modalités d'évaluation
  • Écoute et prise en compte des acquis des participants préalables à la formation (formation antérieure sur le sujet, pratique de terrain, expérience) ;
  • Écoute et prise en compte des attentes des participants au début de la formation (principe du DPC) ;
  • Écoute active et continue des participants tout au long du programme et adaptation de celui-ci aux demandes exprimées ;
  • Évaluation « à chaud » des acquis, de la satisfaction des participants et du commanditaire au terme de la formation, par tour de table, expression du ressenti et questionnaire de satisfaction ;

  • Évaluation à 6 mois / 1 an de la mise en œuvre effective des acquis de la formation pour les participants et de la satisfaction du commanditaire.
Prérequis
  • Avoir contribué à la démarche qualité – gestion des risques – évaluation institutionnelle et maîtriser la culture des risques serait un avantage culturel appréciable.
  • Toutefois, les bases nécessaires seront revues et approfondies dans le cadre du programme proposé (séquence 2 – PRÉAMBULE).
  • À la demande des participants, certains points déficitaires préalablement repérés ou repérés en cours de formation, seront approfondis autant que nécessaire.
Budget pédagogique
  • Le budget pédagogique sera établi sur demande en fonction de la durée et de la densité du programme requis par l’établissement.