Version 2 du 24 juillet 2023. *

PATIENT TRACEUR

Objectifs pédagogiques

Au terme de la formation, les participants :

  • Connaissent les bases méthodologiques et et l’indication de l’investigation par le patient traceur ;
  • Se sont approprié les grilles de recueil des données du patient traceur et des observation associées ;
  • Ont conduit une évaluation par le patient traceur dans le cadre de la partie pratique du programme ;
  • Peuvent contribuer à l’évaluation interne par le recours au patient traceur ;
  • Peuvent contribuer à la mise en oeuvre du plan d’évaluation institutionnel ;
Programme pédagogique détaillé

La progression pédagogique est organisée en trois séquences pédagogiques :

1 – Bases méthodologiques

  • Rappel concis des bases de la démarche qualité, des principes de la certification et de l’évaluation au sein de celle-ci ;
  • Rappel du positionnement du patient traceur déployé par les experts visiteurs pendant la visite de certification ;
  • Le patient traceur mis en oeuvre dans le cadre de l’évaluation interne ;
  • Les auditeurs recueillent les données dans les grilles proposées par la HAS puis vérifient ces données lors de l’entretien avec l’équipe ;
  • Les auditeurs après la présentation du patient par son médecin référent, recueillent son expérience et celle de ses proches ;
  • Les observation correspondantes sont enregistrées simultanément sur les grilles d’observation sur Calista ;
  • Les écarts sont formalisés dans le plan d’actions sous forme de propositions d’actions correctives ;

2 – Patient traceur « pas-à-pas »

 

1 – Politique d’évaluation

  • L’établissement actualise et met en oeuvre sa politique d’évaluation ;

 

2 – Planification

  • Constitution du binôme/trinôme pour l’évaluation ;
  • Choix du patient en fonction des recommandations de la HAS et des critères de choix ;
  • Information et consentement du patient choisi ;
  • Accès aux grilles Calista correspondant au profil du patient et spécifique à son parcours de soins ;

 

3 – Prise de connaissance des grilles de recueil des données

  • Recueil et analyse des grilles spécifiques à l’établissement à partir de Calista ;
  • Du critère/élément d’évaluation à la formulation du questionnement selon qu’il sera adressé au parient ou à l’équipe ;

4 – Conduite des investigations et recueil des données

  • Recueil de l’expérience du patient ;
  • Entretien avec l’équipe ;
  • Revue du dossier du patient et consultation documentaire ;
  • Recueil des observations ;
  • Saisie des données dans Calista ou dans la grille lors de l’évaluation interne ;

 

5 – Analyse des données et repérage des écarts résiduels

  • Repérages des écarts et des non-conformités aux exigences ;
  • En cas de cotation [NON], formalisation de préconisations ;

 

6 – Planification des actions correctives

  • Actualisation du plan d’actions correctives avec leur priorité ;
  • Mise en oeuvre et suivi de la mise en oeuvre ;
  • Réévaluation à 12-24 mois ;

 

7 – Bilan annuel des évaluations et des améliorations observées.


3 – Mise en situation

  • Après la formation des participants, la mise en situation leur permet de réaliser une ou plusieurs investigations avec la méthode du patient traceur, avec l’assistance du formateur puis de façon autonome ;
  • Un retour d’expérience et le débriefing méthodologique sont assurés en fin de session avec les participants pour la consolidation des acquis de la formation ;
  • Les résultats de ces investigations (écarts résiduels) peuvent alors être versés au plan d’actions institutionnel sous la forme de propositions d’actions correctives ;
Méthodes pédagogiques
  • Apports cognitifs pour la séquence 1 Méthodologie ;
  • Approche processus et présentation étape par étape du processus d’évaluation par le patient traceur (procédure écrite « Patient traceur ») ;
  • Mise en situation pour la 3ème séquence pédagogique, réalisation de l’investigation complète incluant l’entretien avec le patient, l’entretien avec l’équipe, la consultation documentaire et la réalisation des observations ;
  • Saisie des données dans la grille de recueil fournie par la HAS via le portail Calista et selon la méthode de cotation ad hoc ;
Supports et moyens pédagogiques
  • Cartographie des connaissances ;
  • Présentation animée (PowerPoint) ;
  • Support de prise de notes structurées associé à la présentation pédagogique ;
  • Documentation technique de référence ;
  • Grilles patient traceur téléchargées depuis Calista ;
  • Exemples et supports électroniques réutilisables ;
  • Remise de la documentation produite en séance ;
Public
  • Équipes de soins complète ;
  • Auditeurs, médecins, paramédicaux et médico-techniques ;
  • Équipes qualité pour le soutien méthodologique ultérieur ;
Durée
  • La durée de la formation sera adaptée sur demande de 2 à 5 journées en fonction du nombre d’investigations par le patient traceur requis par l’établissement ;

  • Elle sera adaptée selon qu’elle sera isolée ou associée à un ou d’autres programmes de formation (autres traceurs autant que nécessaire).

Modalités d'évaluation
  • Écoute et prise en compte des acquis des participants préalables à la formation ;
  • Écoute et prise en compte des attentes des participants dès le début de la formation ;
  • Écoute active des participants tout au long du programme et adaptation aux demandes exprimées ;
  • Évaluation « à chaud » des acquis, de la satisfaction des participants et du commanditaire au terme de la formation ;

  • Évaluation à 6 mois / 1 an, des acquis de la formation et de la mise en œuvre effectives de ces méthodes et outils proposés ;
Prérequis
  • Être un acteur historique de la démarche qualité et avoir contribué à la dernière certification, est de nature à cautionner le caractère continu de l’amélioration de la qualité et de la sécurité des soins.
Budget pédagogique
  • Le budget pédagogique sera établi sur demande en fonction de la durée et de la densité du programme requis par l’établissement.