Version 3 du 17 juin 2024. *
CARTOGRAPHIE DES RISQUES FORMATION.
Objectifs pédagogiques
- Fournir aux professionnels une méthode globale de cartographie des risques en lien avec l’exigence de maitrise des processus.
- Valoriser cette maitrise des risques dans les évaluations interne et externe,
- Permettre de formaliser un plan de prévention des risques résiduels.
Durée
-
La durée de la formation sera adaptée sur demande de 1 à 2 jours selon qu’elle sera isolée ou associée à un ou d’autres programmes.
Programme pédagogique détaillé
PREAMBULE
- Rappel méthodologique concis des bases de la démarche qualité, et des enjeux de la gestion des risques.
- Présentation des exigences de l’évaluation interne et externe.
- Rappel aux professionnels de leur mission dans la gestion des risques.
- Présentation des outils de cartographie des risques adaptés au niveau de culture qualité/gestion des risques des participants.
- La préparation de l’évaluation interne et de l’évaluation externe.
FORMATION ACTION
- Présentation « pas à pas » de la méthode inspirée de l’AMDEC, et mise en situation étape par étape.
1 – REPÉRAGE
- Identification des champs et des activités à risques présents dans les établissements du secteur médicosocial.
- Identification des risques liés aux principaux processus d’accompagnement et de prise en charge du résident.
2 – GRAVITÉ
- Cotation de la gravité des conséquences de chacun des risques identifiés, conformément à la grille de cotation retenue.
3 – PROBABILITÉ/FRÉQUENCE
- Cotation de la probabilité (ou fréquence si on se tourne vers le passé) du risque identifié, conformément à la grille de cotation.
4 – REVUE DES PRÉVENTIONS
- Identification des dispositifs de maîtrise du risque et des dispositifs de prévention des accidents.
- Vérification de l’effectivité de leur déploiement, de leur mise en œuvre et de leur efficacité.
- Mise en évidence de défaillances éventuelles et de manquements dans leur déploiement.
5 – MAÎTRISE
- Cotation de la maîtrise en fonction des défaillances relevées et des manquements observés, selon la grille proposée.
6 – CRITICITÉ RÉSIDUELLE
- Calcul de la criticité résiduelle, soit la criticité x la maîtrise.
- Sens de cette criticité résiduelle pour retenir les principaux risques à maitriser.
7 – PRÉCONISATIONS
- Formalisation des propositions d’actions correctives pour améliorer les préventions, prévenir la récidive des accidents, atténuer les conséquences des défaillances observées.
8 – PRIORITÉS
- Les actions correctives seront classées par leur criticité résiduelle dans le plan de prévention (criticité calculée, faisabilité des actions proposées, contraintes liées aux actions elles-mêmes.
9 – PLAN DE PRÉVENTION
- La cartographie et le plan d’actions correctives seront déployés au niveau de chaque processus jugé prioritaire, dans le cadre des actions de mise en conformité préalable à l’évaluation externe.
- Actualisés entre 8 et 6 mois avant l’évaluation externe, conformément à la procédure d’évaluation externe.
10. MISE EN ŒUVRE
- Cette mise en œuvre des actions, et les risques concernés feront l’objet d’une surveillance.
- La cartographie sera actualisée, et le cycle recommencera jusqu’à ce que les risques liés au processus soient ramenés à un niveau acceptable.
Méthodes pédagogiques
- Rappel et actualisation des méthodes et outils dont la maitrise est incontournable.
- Mise en situation collective et individuelle de cartographie des risques.
- Accompagnement de la mise en application pratique des connaissances.
- Formation-action, formation pratique, mise en situation, accompagnement pratique, coaching.
- Le dispositif pédagogique proposé sera adapté autant que nécessaire aux acquis, aux besoins des participants en termes de durée, de méthode et de programme pédagogique.
Supports et moyens pédagogiques
- Cartographie des connaissances ;
- Présentation animée de la méthode, apports cognitifs :
- Support de prise de notes structurées associé à la présentation méthodologique (livret pédagogique) :
- Exemple de documentation technique de référence ;
- Dossier documentaire, procédures écrites et formulaires ;
- Exemples, formulaires et supports électroniques réutilisables ;
- Remise de la documentation produite en séance ;
Modalités d'évaluation
- Écoute et prise en compte des acquis des participants préalables à la formation (formation antérieure sur le sujet, pratique de terrain, expérience) ;
- Écoute et prise en compte des attentes des participants au début de la formation (principe du DPC) ;
- Écoute active et continue des participants tout au long du programme et adaptation de celui-ci aux demandes exprimées ;
- Évaluation « à chaud » des acquis, de la satisfaction des participants et du commanditaire au terme de la formation, par tour de table, expression du ressenti et questionnaire de satisfaction ;
- Évaluation à 6 mois / 1 an de la mise en œuvre effective des acquis de la formation pour les participants et de la satisfaction du commanditaire.
Prérequis
- Avoir contribué à la démarche qualité – gestion des risques – évaluation institutionnelle et maîtriser la culture des risques serait un avantage culturel appréciable.
- Toutefois, les bases nécessaires seront revues et approfondies dans le cadre du programme proposé (séquence 2 – PRÉAMBULE).
- À la demande des participants, certains points déficitaires préalablement repérés ou repérés en cours de formation, seront approfondis autant que nécessaire.
Public
- Médecin coordonnateur.
- IDEC.
- IDE.
- AS.
- Animateur.
- Assistante sociale.
- Psychologue.
- Responsable qualité.
- Gestionnaire des risques.
- Pharmacien.
- Chef d’établissement.
- Tout professionnel impliqué dans l’accompagnement du résident et ses proches.
Budget pédagogique
-
Le budget pédagogique sera établi sur demande en fonction de la durée et de la densité du programme requis par l’établissement.