Version 3 du 24 juillet 2023. *

FORMATION RÉFÉRENT QUALITÉ AUDITEUR INTERNE.

Objectifs pédagogiques

Au terme de la formation (de formateurs), des connaissances acquises, mises en pratique et consolidées, les participants seront en mesure :

  • De synchroniser la culture qualité et évaluation de tous afin pouvoir la répandre et la partager au sein des établissements (formation d’animateurs, d’auditeurs et de formateurs) ;
  • De faire vivre efficacement le management de la qualité et de la gestion des risques à tous les niveaux de l’institution et dans toutes ses dimensions ;
  • De recourir et de mettre en œuvre les différents dispositifs d’évaluation tels qu’ils sont associés au référentiel d’évaluation HAS ;
  • De promouvoir et conduire l’évaluation interne (auto-évaluation) en transformant les écarts relevés en propositions d’actions correctives classées par priorité dans le PAQSS ;
  • D’accompagner le déploiement de ce PAQSS pour anticiper l’évaluation HAS ;
Programme pédagogique détaillé

La progression pédagogique est proposées en 7 séquences pédagogiques réparties sur 4 journées

Introduction pédagogique

  • Recueil des acquis (préalables à la formation, formation au sujet) et des attentes des participants ;
  • Rappel des objectifs pédagogiques ;
  • Présentation du plan du programme ;

1 CULTURE QUALITÉ SYNCHRONISÉE (jour 1, matin)

  • Rappel des bases vocabulaires, méthodologiques et pratiques de la démarche d’amélioration continue de la qualité et de la sécurité de l’accompagnement proposé par les institutions à leurs usagers ;
  • Rappel des notions de maîtrise des processus et des thématiques, d’écart au terme des évaluation, de maîtrise des risques, notion de résultat attendu caractéristique de la version courante du Manuel de certification…
  • Socle de la culture qualité qu’il faudra partager au sein des établissements et des équipes ;
  • Méthodes de transmission de la culture qualité ;

2 RÉFÉRENTIEL HAS, ÉVALUATION EXTERNE ET INTERNE (jour 1, après-midi)

  • Le Manuel d’évaluation de la qualité des établissements et services sociaux et médico-sociaux, organisation et exigences ;
  • Présentation détaillée du Manuel, chapitres, objectifs, critères et éléments d’évaluation et de ses enjeux ;
  • Comprendre la hiérarchie des valeurs et liens avec l’organisation et le déploiement de la démarche institutionnelle d’amélioration de la qualité ;
  • Les critères impératifs ;
  • L’évaluation externe, valorisation de la démarche qualité et sécurité de l’accompagnement ;
  • Repérage des exigences classées par thématiques, leur expression et les résultats attendus de ces exigences ;

3 MÉTHODES ET OUTILS DE L’ÉVALUATION, TRACEURS (jour 2, matin)

  • Présentation du principe du traceur, personne accompagnée traceur, traceur ciblé et audit système ;
  • La notion de traceur, succession d’investigations à disposition de l’évaluateur externe ;
    • La notion de traceur dans l’évaluation interne/auto-évaluation ;
    • Le recueil des données basé « pas-à-pas » :
    • Comprendre l’attendu, l’exprimer sous forme d’une question adaptée à la personne interrogée ;
    • Comprendre et apprécier les réponses fournies ;
    • Apprécier le niveau de satisfaction à l’exigence porté par les réponses et éléments de preuves fournis ;
    • Décider de la cotation selon l’échelle mise en place ;
    • Si la cotation est péjorative, formuler le commentaire correspondant ;,
    • Formaliser l’action corrective nécessaire et l’enregistrer dans le plan d’actions ;
    • Ultérieurement à la fin du recueil des données et cotations, classer les préconisations actions correctives par priorité et actualiser le plan d’actions en conséquence ;

4 EXERCICE PRATIQUE EN SALLE (jour 2, après-midi)

  • Mise en œuvre des méthodes et des outils entre stagiaires et en salle ;
  • Entraînement au questionnement, à l’appréciation des réponses, à la cotation, à la formulation de préconisation et au classement des actions correctives correspondantes par priorité ;

Synthèse de fin de séquence méthodologiques

  • Préparation de la 3ème journée

5 MISE EN SITUATION EN ÉTABLISSEMENT (jour 3, matin & après-midi)

  • Le cadre évaluatif, c’est-à-dire les thématiques et traceurs qui feront l’objet de la mise en situation, seront définis et les investigations seront programmées avec les professionnels de l’établissement ;
  • Dans le temps imparti et sur les thématiques choisies, les stagiaires, réunis en binômes ou trinômes vont réaliser une évaluation externe au sein d’un établissement ;
  • Au terme de celle-ci, le PAQSS sera actualisé en fonction des non-conformité repérées ;

Planification de la journée :

  • Briefing préparatoire entre les stagiaires et le formateur :
    • Briefing avec les professionnels impliqués dans l’évaluation ;
    • Recueil des données par traceur, appréciation des réponses et des éléments de preuve fournis. (2 à 3 heures) ;
    • Cotation de la maturité et de la pertinence de la réponse ;
    • Formalisation des propositions d’actions correctives ;
    • Classement par priorité (proposée) de ces actions dans le PAQSS ;
    • Restitution courte aux professionnels de l’établissement ;
    • Débriefing de fin de journée, consignes pour la mise en œuvre autonome en intersession ;

6 MISE EN ŒUVRE AUTONOME EN INTERSESSION, sur une durée de 1 à 3 mois

  • La possibilité de mobiliser les participants dans un établissement et de mettre les professionnels de celui-ci en situation de répondre aux investigations des stagiaires eux-mêmes mis en situation d’évaluateurs externes ;
  • La chronologie de cette mise en œuvre sera convenue avec l’équipe de l’établissement selon la planification de la journée évoquée ci-dessus ;
  • Au terme de cette mise en situation, les stagiaires rassembleront leurs travaux en version électronique pour la 7ème séquence pédagogique ;

7 RETOUR D’EXPÉRIENCE ET CONSOLIDATION au plus tard après 3 mois de mise en œuvre autonome, (jour 4, matin & après-midi)

  • Le matin, retour et partage entre les stagiaires de leurs travaux réalisés à l’étape 6 ;
  • Appréciation par les stagiaires eux-mêmes du recours aux méthodes et outils d’évaluation (traceurs) ;
  • L’après-midi, revue des difficultés rencontrées, approfondissement et consolidation des méthodes et des outils autant que nécessaire ;

Synthèse pédagogique

  • Synthèse des connaissance apportées et retenues ;
  • Tour de table, expression du ressenti des stagiaires ;
  • Retour d’expérience et reformulation ;
  • Questionnaire de satisfaction ;
Méthodes pédagogiques
  • Rappel autant que nécessaire et capitalisation sur les acquis de l’expérience et de la pratique (de la démarche qualité et des certifications successives) ;
  • Rappel et apports cognitifs pour la séquence 1 CULTURE QUALITÉ SYNCHRONISÉE ;
  • Formation actions au référentiel, méthodes et outils des méthodes d’évaluation ;
  • Mises en situation d’application pratique en salle, sur le terrain puis de façon autonome pour les 3ème, 4ème et 5ème séquences pédagogiques ;
  • Synchronisation permanente de la culture qualité de tous ;

 

Supports et moyens pédagogiques
  • Cartographie des connaissances ;
  • Présentation animée de la méthode ;
  • Support de prise de notes structurées associé à la présentation méthodologique (livret pédagogique) ;
  • Documentation technique de référence (quand elle existe) ;
  • Dossier documentaire, procédures écrites et formulaires ;
  • Exemples et supports électroniques réutilisables ;
  • Remise de la documentation produite en séance ;

 

Public
  • Référents qualité du siège (si association) ;
  • Directeurs d’établissement ;
  • Chefs de services et cadres ;
  • Référents qualité dans les établissements ;
  • Coordonnateurs des risques ;
  • Animateurs de la démarche qualité et gestion des risques au sein de l’ESSMS ;
  • Autres professionnels impliqués et/ou motivés par le sujet ;
Durée
  • La durée de la formation est fixée à 4 journées ; elle pourra être associée à un ou à d’autres programmes dans le champ de la qualité et de la gestion des risques en ESSMS.

Modalités d'évaluation
  • Écoute et prise en compte des acquis des participants préalables à la formation (formation antérieure sur le sujet, pratique de terrain, expérience) ;
  • Écoute et prise en compte des attentes des participants au début de la formation (principe du DPC) ;
  • Écoute active et continue des participants tout au long du programme et adaptation aux demandes exprimées ;
  • Évaluation « à chaud » des acquis, de la satisfaction des participants et du commanditaire au terme de la formation, par tour de table et questionnaire de satisfaction ;

  • Évaluation à 6 mois / 1 an de la mise en œuvre effective des acquis de la formation pour les participants et de la satisfaction du commanditaire ;
Prérequis
  • Être un acteur historique de la démarche qualité et avoir contribué aux dernières évaluations internes et externes, est de nature à cautionner le caractère continu de l’amélioration de la qualité et de la sécurité de l’accompagnement proposé aux usagers.
Budget pédagogique
  • Le budget pédagogique sera établi sur demande en fonction de la durée, de la densité et de l’effectif invité à suivre le programme requis par l’établissement (nombre de groupes de formation).