De la cartographie du processus à la cartographie des risques

Objectifs pédagogiques

Au terme de la formation, les participants :

 

  • Disposeront des connaissances méthodologiques nécessaire à la réalisation de la cartographie détaillée d’un processus ou d’une thématique (tels que spécifiés par le HAS),
  • Ils sauront traduire cette cartographie en un ensemble cohérent de procédures écrites coordonnées et hiérarchisées,
  • Ils pourront étendre cette cartographie du processus à la cartographie des risques induits par ce même processus en repérant les défaillances possibles aux étapes du processus ou de la thématique,
  • De cette cartographie des risques, ils sauront extraire un plan d’actions correctives sur les défaillances du processus et relever les risques résiduels saisis, le moment venu, dans le compte qualité, avant sa transmission à la HAS,
  • Prépareront avec la plus grande efficacité et la meilleure économie de temps, l’audit de processus/thématique assuré par les experts lors de la visite de certification.

 

Programme pédagogique détaillé

Description de la méthode proposée dite « pas-à-pas » sous la forme de deux séquences pédagogiques : Apports cognitifs, présentation de la méthode et des outils associés,

  • Mise en situation pratique, application sur un processus réellement déployé au sein de l’établissement et choisi pour son caractère pédagogique.

 

Apports Cognitifs

  • Repérage du processus ou de la thématique, définition de ses limites, de son début et de son terme, spécification du résultat attendu,
  • Repérage et formalisation des étapes du processus, formalisation dans une cartographie pratique sous la forme d’un schéma heuristique (outil permettant de faire comprendre facilement – heuristique),
  • Étape par étape, définir les sous-étapes du processus et descendre jusqu’au niveau le plus pertinent et utile [1],
  • Formalisation et approbation comme prévu dans la gestion documentaire institutionnelle [2], sur la base de la charte graphique de l’établissement et de son modèle type,
  • Synthèse pédagogique sur la cartographie du processus ainsi conduite à son terme.
  • Diagnostic du processus, sur la base de la cartographie telle qu’établie au terme de l’étape 3, et étape par étape, recherche des possibilités de défaut de maîtrise ou de risque de défaillance, soit parce qu’elles ont déjà été observées, soit parce que l’on ne peut exclure leur occurrence,
  • Formaliser les défaillances potentielles, sous la forme de risques et les enregistrées dans le tableau d’analyse des risques, cotations puis calcul de la criticité résiduelle = Probabilité/fréquence x Gravité x Maîtrise [3],
  • Traduire le risque en propositions d’actions correctives, l’enregistrer dans le Plan de prévention [4] en le classant selon la criticité préalablement calculée,
  • Formalisation du Compte Qualité [5] conformément aux spécifications de la HAS, pour valoriser la démarche de maîtrise des processus et des risques,
  • Synthèse pédagogique sur la seconde partie de la méthode, la cartographie des risques.

 

 

Mise en situation

Prérequis :

  • Un ou deux processus sont choisis pour leur caractère circonscrit ET pédagogique (dans le temps imparti à la formation), en fonction du nombre des participants et du travail en sous-groupe,

 

Mise en place du ou des groupes de travail :

  • Déroulement de la méthode « pas-à-pas » par les participants (étapes 1 à 9 telles que détaillées ci-dessus),
  • Formalisation des documents requis, cartographie, procédures écrites, cartographie des risques, plan d’actions, etc…
  • Mise en œuvre autonome en intersession (option)
  • Fin de mise en situation, présentation des travaux,

 

Analyse pédagogique des travaux précédemment réalisés par le groupe (en session ou en intersession),

  • Revue et consolidation de la méthode,
  • Synthèse pédagogique.
Méthodes pédagogiques
  • Formation pratique et formation action, apports cognitifs,
  • Accompagnement dans la mise en œuvre et consolidation par le retour d’expérience,
  • Le dispositif pédagogique proposé sera adapté autant que nécessaire aux acquis et aux besoins des participants en termes de durée, de méthode ainsi qu’en terme de programme pédagogique.
Supports et moyens pédagogiques
  • Kit documentaire complet illustré d’exemples pratiques et réutilisables.
Modalités d'évaluation
  • Évaluation des acquis des participants préalables à la formation pour adaptée le contenu de celle-ci à leurs besoins,
  • Évaluation à chaud des acquis de la formation,
  • Évaluation à distance de la mise en œuvre effective des acquis de la formation.
Public
  • Pilotes des processus et thématiques,
  • Direction qualité et gestion des risques, responsable qualité et gestion des risques,
  • Coordonnateur des risques associés aux soins,
  • Membres des groupes de travail processus et thématiques.